Строительство

Всё о строительстве и ремонте

21 Январь 2010

Выбираем проект дома   
Автор: admin

При выборе проекта необходимо учесть и то, какое личное подсобное хозяйство намечается иметь в перспективе, и в соответствии с этим определить надворные постройки и необходимые помещения в основном здании. Проекты хозяйственных построек даны отдельно. В зависимости от потребности можно выбрать подходящие конюшни, сараи, кладовые, гаражи и т. д.

Перед началом строительства, следует выяснить и вопросы сантехники: какое будет отопление, водоснабжение и канализация. Если имеется сельская (городская) котельная, то необходимо выяснить возможность подключения к ней. Если таковой нет, то нужно в проекте предусмотреть индивидуальную систему отопления и горячего водоснабжения. Необходимо также решить вопрос о газоснабжении и в зависимости от этого предусмотреть в проекте необходимые устройства. Наконец, следует решить вопрос с канализацией, если нет центральной, то нужно сделать местную.

После того как выбран проект, определены надворные постройки и выяснены вопросы сантехники, необходимо, хотя бы укрупнено, составить смету затрат на строительство, то есть определить его стоимость. Вначале на основании потребного количества материалов и их цены определяют материальные затраты, а затем, если привлекаются специалисты,— оплату работ, сдаваемых на подряд.