Строительство

Всё о строительстве и ремонте

21 Январь 2010

Проект дома № 2   
Автор: admin

Двухкомнатный небольшой кирпичный дом размером 8,6X9 м по наружному периметру. Общая площадь —51,6 м2, в том числе общая комната—19,3, спальня—12,7 и кухня—8,7 м2. Фундамент бетонный, монолитный, шириной в 600 мм и высотой в 700 мм, причем заглублен на 400 мм ниже уровня земли. Стены кирпичные, в два с половиной кирпича для северных районов и в два кирпича для более теплых, оштукатурены со всех сторон.

Потолок из делового горбыля, оштукатурен и утеплен шлаком. Полы одинарные, из досок толщиной в 40-50 мм, покрыты линолеумом. Высота комнат —2,8 м.

Отопление местное водяное, в топочной комнате устанавливается генератор тепла и водогрейное устройство. Рядом с топочной — ванная комната и туалет, канализация местная.

Главный фасад дома может быть ориентирован на юг или восток. Крыша шиферная или стальная, фронтон заделан листовым материалом. Основной вход через теплую веранду, второй — со двора через топочную комнату. Расход материалов приведен по двум вариантам: I вариант — стены в два кирпича, кровля стальная; II — стены в два с половиной кирпича, кровля шиферная.