Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Январь 2010

Проект дома № 6   
Автор: admin

Основной (I) вариант этого проекта выполняется из кирпича. Одноэтажный дом с встроенным гаражом и пристройкой, в которой размещены утепленные веранда и кухня. В основном здании — санузел с топочной и 3-жилые комнаты общей площадью в 36 м2. Фундамент, цоколь, стены основного здания и одна внутренняя стена выполнены из кирпича. Пристройка может быть сделана из кирпича или толстого горбыля, оштукатуренного с двух сторон. Все внутренние перегородки выполняются также из делового горбыля с двухсторонней штукатуркой. Кровля стальная.

Здание может быть выполнено из монолитного керамзитобетона или шлакобетона. Толщина наружных стен принимается из расчета 4:5, то есть, если в данной местности кирпичные стены принимаются в два кирпича (530 мм), то керамзитобетонные — толщиной в 400 мм.

Цокольный этаж имеет внутреннюю высоту 2 м, а жилые комнаты — 2,85 м. Дом можно ориентировать фасадом на юг и запад. Строить его выгоднее на косогоре, что сократит объем земляных работ. Можно построить цоколь полностью над землей. Кровля шиферная.

Отопление центральное водяное, водогрейный элемент помещен в топочной. В печь встроены два котла: один для отопления, который летом можно отключать, а другой — для подогрева воды для ванной и кухни.

Полы двойные, черный пол служит потолком в гараже.

В цоколе позади гаража размещается мастерская, в которую есть выход из гаража и топочной