Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Январь 2010

Проект дома № 7   
Автор: admin

Каменный дом с мезонином, ориентированный фасадом на юг. Общая площадь —75 м2, две жилые комнаты расположены на первом этаже и две в мезонине. Вход в жилые комнаты и лестница в мезонин — из прихожей, в конце передней размещены туалет и ванная. Планировка компактная, но не создает тесноты за счет большой передней (прихожей).

Жилая площадь—60 м2» в том числе: общая комната — 17, спальни—14,3 и 11,6, детская —8,6 и кухня —8,8.

Высота комнат на первом этаже —2,9 и на втором — 2,6 м. Основной вход через холодную веранду, вторая выходная дверь — во двор. Отопление и водоснабжение от поселковой сети.

Фундамент ленточный бетонный шириной в 600 мм и высотой в 800 мм, возвышается над землей на 200 мм. Наружные стены и одна внутренняя — из кирпича или керамзитобетона. Как при строительстве из кирпича, так и из керамзитобетона мезонин может быть построен из брусьев. Кирпичные стены снаружи выполнены под расшивку, но если мезонин деревянный, то лучше весь дом оштукатурить.

Полы на первом этаже дощатые, покрытые в жилых комнатах ковровыми материалами, а в служебных помещениях — линолеумом, в ванной и туалете — керамической плиткой. Потолок подшивной.

Расход основных материалов дан по двум вариантам: I — дом выполнен из кирпича с толщиной стен 650 мм (два с половиной кирпича); 11 — дом из керамзитобетона с толщиной стен в 400 мм.