Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Январь 2010

Проект дома № 9   
Автор: admin

Жилой дом в двух уровнях с пристройкой. На первом этаже в основном здании размещены две жилые комнаты, прихожая с лестницей на второй этаж и санузел; в пристройке — теплая веранда, кухня и топочная. На втором этаже расположены две жилые комнаты, теплая веранда с примыкающей к ней лоджией. Общая жилая площадь —90 м2, в том числе общая комната — 18, детская—10,5, первая спальня—13,5, вторая спальня—13,5, кухня-столовая — 11 м2.

Высота комнат на первом этаже —2,85 и на втором — 2,7 м. Размер лоджии и веранды на втором этаже можно изменить за счет перемещения стенки между ними, которая представляет собой большую остекленную раму. Стенка между спальнями легкая, что позволяет менять размеры спален за счет ее перемещения.

При необходимости стену между спальнями можно вообще убрать или сделать ее передвижной.

Фундамент под всем домом единый, ленточный, из монолитного бетона высотой в 900 мм, в том числе 300 мм над землей. Ширина фундамента принимается в зависимости от ширины стен. При этом фундамент одинаковой высоты закладывается по всему периметру и под стену между основным зданием и пристройкой. Под стеной, разделяющей жилые комнаты от прихожей и санузла, фундамент облегченный, шириной в 150-200 мм.

Стены могут быть выполнены из любых материалов: кирпича, монолита и дерева. Расход основных материалов приведен по трем вариантам:

I— все строение кирпичное;

II— дом кирпичный, а пристройка из брусьев и III вариант — все стены из монолитного керамзитобетона (шлакобетона).

Отопление — от комбинированной печи с обогревательными элементами или от газовой отопительной колонки.

Полы на втором этаже двойные, потолок первого этажа служит черным полом для второго. На первом этаже полы одинарные, дощатые, в жилых комнатах — покрыты паркетом, а в служебных помещениях — линолеумом.

При строительстве особое внимание уделяют отделке фасада и, в первую очередь, лоджии и входной двери. Крыша может быть шиферной или из кровельной стали. Общая высота дома от земли до конька —9,8 м.