Строительство

Всё о строительстве и ремонте

23 Январь 2010

Зараженная древесина жучками…   
Автор: admin

Гнилую и зараженную жучками древесину лучше в дело не пускать и сложить ее следует отдельно. Зараженную древесину обрабатывают антисептиками — смесью скипидара и керосина в равных частях, дезинсекталем или 1 %-ным раствором технического гексахлорана, растворенного в скипидаре или керосине (100 г гексахлорана и 10 л растворителя). Антисептируют не менее двух раз с промежутком в 1 — 2 ч.

Для защиты древесины от загнивания (особенно нижние венцы, столбы, половые лаги) ее обрабатывают 10%-ным раствором железного или медного купороса (1 кг на 10 л) или хлористым цинком. Применяется для этой цели и 3%-ный раствор фтористого натрия. Для борьбы с загниванием, особенно столбов, применяют обжигание на огне той части древесины, которая закапывается в землю. Иногда эту часть столба обертывают толем или рубероидом.

Лесо и пиломатериалы, используемые в строительстве,— это бревна различной длины и толщины, пластины, бруски, доски, горбыли, кроме того, широко применяют прессованные древесно-стружечные (ДСП) и древесно-волокнистые плиты (ДВП), фанеру, паркет и другие заводские изделия из древесины.