Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Январь 2010

Кровельные материалы   
Автор: admin

Среди кровельных материалов за последние годы на первое место вышли асбесто-цементные волнистые листы или шифер. Волнистые асбесто-цементные листы долговечны, прочны, не горят. Стандартный лист имеет массу 8,5 кг, размер—1200X680X5,5 мм. Используют для кровли и плоские асбестоцементные листы различных размеров и толщины. Они обычно тяжелее и толще волнистых. Ими сложнее покрывать, и они утяжеляют кровлю.

Второе место среди кровельных материалов занимает железо — тонколистовая сталь. Для кровли наиболее распространена черная сталь размером 710X1420 мм и 750X1500 мм, толщиной в 0,35-0,8 мм и массой —3-4.5 кг. Кроме черной кровельной стали используют оцинкованную, то есть покрытую с двух сторон тонким слоем цинка, который предохраняет ее от коррозии. Оцинкованная сталь немного толще и тяжелее, чем черная.

Используют для покрытий различные деревянные материалы: тес, кровельную стружку (щепу) и дрань. Кровли из древесных материалов менее долговечны и более опасны в пожарном отношении.

Устраивают кровли и из мягких материалов: кровельный картон, пергамин, толь, рубероид и др. Кровли из мягких материалов сложны в устройстве, недолговечны и опасны в пожарном отношении, поэтому их устраивают редко и то обычно на подсобных строениях.