Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Январь 2010

Бетонные работы   
Автор: admin

Бетонные работы складываются из трех основных фаз: приготовление бетона, укладка и уход за ним. О приготовлении бетонной смеси рассказано в главе 2 «Строительные материалы». После того как приготовлена бетонная смесь, ее нужно уложить как можно быстрее, во всяком случае, не позднее чем через 1 ч. Поскольку в индивидуальном строительстве все работы по приготовлению и укладке бетона ведут, как правило, вручную, то готовят бетонную смесь небольшими порциями по 0,3-0,5 м3. Если же работает бригада из нескольких человек, то можно готовить в объеме до 1 м3. Однако лучше сделать разделение труда: двое-трое готовят смесь и двое-трое укладывают ее.

Особое внимание следует обратить на уплотнение смеси. При отсутствии вибраторов ее уплотняют вручную — трамбовками. Для этого используют деревянный чурбак с ручками; хорошо трамбовать ломом или толстым железным прутом. Можно для этой цели использовать и прочную штыковую лопату. Чтобы бетон лучше утрамбовался, его укладывают слоем в 200-300 мм.

Очень важно, чтобы при трамбовке бетонная смесь не вытекала через щели в опалубке. Для этого ее делают из щитов с хорошо пригнанными досками. Перед началом укладки доски обильно смачивают водой. Хорошо пригнанная из оструганных досок опалубка позволяет получить гладкую поверхность бетонной конструкции, которая не требует штукатурки, а только легкой затирки.