Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Январь 2010

Каменная кладка   
Автор: admin

Каменная кладка. Фундаменты из природного камня устраивают двумя способами. Первый — камень отесывают, придавая ему правильную геометрическую форму в виде прямоугольных блоков с хорошо обработанной поверхностью, и уже затем кладут из него фундамент или стены. Второй — когда камень почти не подвергают обработке, дробят до размеров, удобных для работы вручную, и укладывают, стараясь пригнать как можно плотнее друг к другу, а свободное пространство между камнями заполняют бетоном. Однако и этот способ довольно трудоемок, но позволяет экономить бетон (цемент).

В настоящее время, когда цемент стоит не так дорого и он практически доступен на всей территории республики, естественный камень используют как бутовый материал для монолитных фундаментов (бутобетонных).

Из природных каменных стеновых материалов на западе и юге Казахстана распространен известняк-ракушечник, он обладает невысокой прочностью (однако вполне достаточной для одноэтажных или двухэтажных зданий) и потому сравнительно легко обрабатывается. Из него на заводах выпиливают блоки различных размеров, широко применяемые в жилищном строительстве.

На ряде предприятий республики производят всевозможные искусственные камни (блоки) из различных материалов: силикатные, из ячеистого бетона, керамзитобетонные и др. Однако они имеют значительную массу, что затрудняет применение их в индивидуальном строительстве, так как требуется подъемная техника.

Каменную кладку как из искусственных, так и из естественных камней выполняют на цементном или цементно-известковом растворе, реже на известковом или глиняном. Ширина шва — до 10 мм. Стены из ракушечника снаружи обычно не штукатурят и потому кладку ведут под расшивку.