Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Январь 2010

Способ “вприсык”   
Автор: admin

Способом вприсык кладку ведут на пластичном растворе в пустошовку, то есть с неполным заполнением лицевых швов раствором, расстилая его с отступом от лицевой поверхности стены на 15-20 мм. Кладку ложкового ряда выполняют в следующей последовательности: после приготовления растворной постели кирпич держат слегка наклонно и тычковой гранью его загребают раствор на расстоянии 60-80 мм от ранее уложенного кирпича, и, двигая кирпич, прижимают его, постепенно выправляя; часть раствора при этом заполняет вертикальный шов. Затем кирпич осаживают, нажимая рукой или постукивая ручкой кельмы. Выкладывая тычковый ряд, раствор загребают ложковой гранью.

При кладке вприсык с подрезкой раствора постель расстилают вровень с лицевой линией и после укладки кирпича выжатый раствор подрезают кельмой.

Забутку (пространство между крайними лицевыми кирпичами) кладут обычно в полу присык. Суть приема в следующем: после того как выложены наружные и внутренние верстовые (крайние ряды), между ними укладывают слой раствора, затем, держа в каждой руке по кирпичу, укладывают их, слегка загребая раствор. Вертикальные швы в забутке остаются свободными, их заполняют, расстилая по кирпичам растворную постель. Следует помнить, что плохое заполнение вертикальных поперечных швов раствором снижает прочность кладки и увеличивает продуваемость стен, что заметно уменьшает их теплоизоляционные свойства.