Строительство

Всё о строительстве и ремонте

28 Январь 2010

“Потайная” или шкаф-вешалка   
Автор: admin

Прихожую иногда называют передней: действительно, она своего рода визитная карточка, создающая первое впечатление о квартире и ее обитателях. И чаще всего это помещение совсем небольшое, где-то около 6 кв.м.

Учитывая это, а также ограниченные плоскости стен, свободных от дверных проемов, предлагаем комбинированные и перемещающиеся шкафы-вешалки, где за одним объемом скрывается второй.

Простейший вариант: если в проеме одной из стен прихожей размещена кладовка, ее двери можно превратить в вешалку или навесной открытый шкафчик для верхней одежды. Такая над­верная вешалка, с крючками и полкой для головных уборов, должна, конечно, «открываться» не к стене, а в противоположную сторону. При этом, правда, вре­менно перекрывается вход в ко­ридор или комнату, но зато ос­вобождается много места. Подобную дверь-вешалку можно оборудовать и для от­крытой ниши или встроенного в нее шкафа. В этом случае она тоже будет представлять собой шкаф-короб на дверных петлях, с помощью которых конструк­ция навешивается непосред­ственно на стену у ниши. В зависимости от особенностей стены петли привинчивают к де­ревянной доске (или метал­лическому профилю – уголку), прикрепленной, в свою очередь, к стене монтажными гвоздями – дюбелями. Учитывая, что в вер­хней части доска испытывает «отрывающее» усилие, необ­ходимо дополнительно закре­пить ее несколькими дюбелями.