Строительство

Всё о строительстве и ремонте

28 Январь 2010

Вешалка в прихожей   
Автор: admin

Подвешенная на петлях, вешалка легко «открывается», словно дополнительная дверь, обеспечивая свободный доступ во встроенный шкаф или кладов­ку. Еще один вариант – сдвиж­ная вешалка. Она собирается из соединенных в прямоугольную коробку мебельных щитов из ДСП или досок. Чтобы конструк­ция получилась достаточно же­сткой, необходимы металличес­кие уголки, с помощью которых боковины соединяются с гори­зонтальными панелями. Задняя стенка – лист фанеры или древесноволокнистого картона – служит при этом дополнитель­ным элементом, усиливающим жесткость.

За счет чего обеспечивается сама возможность смещения вешалки? К верхней доске кре­пятся два или три колесика-ро­лика. Они движутся в на­правляющей – стальном короб­чатом профиле, который, в свою очередь, привинчен к нижней панели антресоли. Не исключа­ется и иное решение установки направляющей: профиль закреп­ляется в распор между Стена­ми. Для этого к нему на обоих концах, привариваются гайки и вводятся винты с широкими шляпками – при установке крон­штейна они, отвинчиваясь, упира­ются в стены. Чтобы не перегру­жать такую подвеску, снизу так­же привинчивают два-три роли­ка, которые опираются на метал­лический полоз, зафиксирован­ный на поверхности пола.

Внутри вешалка оборудуется необходимой фурнитурой, внизу монтируются ящики для хранения обуви. Для мягкой домашней обуви удобны клеенчатые кар­машки, которые привешиваются к одной из стенок. Короб вешалки можно снабдить легкой передней панелью – дверкой.

После сборки все поверхнос­ти тщательно обрабатываются наждачной бумагой, шпаклюют­ся и зачищаются. Осталось про­морить их и покрыть мебельным лаком.

Учитывая особенности прихо­жей, можно варьировать пред­ложенные конструктивные реше­ния. Во всех случаях помеще­ние выиграет, получив «допол­нительную» площадь для разме­щения других предметов ин­терьера.