Строительство

Всё о строительстве и ремонте

29 Январь 2010

Рубка   
Автор: admin

Рубка

Плотникам еще нередко приходится работать топором. Настоящие мастера виртуозно владеют этим инструментом. Работа топором требует определенного навыка. Поэтому, если Вы с ним редко имеете дело, то, прежде всего, не спешите. Как и при пилении, здесь следует хорошо разметить и закрепить обрабатываемый предмет. Топор обычно держат двумя руками достаточно крепко, но не надо сильно сжимать топорище. Очень важно при работе удобно стоять.

В настоящее время топор, как и раньше,— один из основных инструментов плотника, и им выполняется довольно много операций, особенно при строительстве из дерева. Если нет пилы, древесину (бревно, доску) можно перерубить. Вначале намечают линию переруба, по ней наносят удары под прямым углом, а затем под углом 45°, делают скол и так повторяют несколько раз. Перерубив бревно до половины, его переворачивают и повторяют операцию.

Иногда в бревне необходимо сделать гнездо для крепления в полбревна. В этом случае бревно нужно пропилить до половины и затем сколоть топором. Если нет пилы, то гнездо вырубают топором.

Часто приходится отесывать круглые бревна на один, два, три и четыре канта, то есть с одной, двух, трех и четырех сторон. Вначале бревно размечают на торце и затем пробивают (намечают) с помощью намеленного шнура линию отеса. После окончания пробивки бревно закрепляют в нужном положении и отесывают с двух противоположных сторон, затем, перевернув, размечают и отесывают с двух других сторон.