Строительство

Всё о строительстве и ремонте

29 Январь 2010

Столярные работы   
Автор: admin

При строительстве дома приходится выполнять довольно значительный объем столярных работ. Это, прежде всего, дверные и оконные коробки, различные двери и рамы, встроенные шкафы. Конечно, многое можно купить или заказать, однако это не всегда удается по ряду причин. Уметь выполнять простейшие столярные работы полезно не только при строительстве индивидуального дома, но и при уходе за ним. Время от времени приходится сталкиваться с различными столярными работами при ремонте и благоустройстве квартиры. Многие, начав столярничать по необходимости, скажем, при строительстве дома, настолько увлекаются делом, что на всю жизнь становятся столярами-любителями.

В усадебном хозяйстве хорошо иметь небольшую мастерскую, необходимый набор плотничных, столярных и слесарных инструментов. Индивидуальный дом постоянно требует к себе внимания: наладить перекосившуюся дверь, устранить течь в крыше, вставить разбитое стекло, что-то покрасить, приладить. Без соответствующего инструмента и постоянного рабочего места все эти мелкие работы сделать нельзя.

При строительстве дома следует, прежде всего, выделить место для мастерской. В первую очередь делают удобный верстак, форма которого давно отработана, но, к сожалению, их в настоящее время трудно приобрести. Если по данному рисунку застройщик сам не сможет сделать его, то можно, на крайний случай, приспособить стол, наглухо закрепленный к какой-нибудь из стен, а на краю стола прикрепить верстачную доску. На другом конце стола можно приладить слесарные тиски.