Строительство

Всё о строительстве и ремонте

29 Январь 2010

Пилы   
Автор: admin

Пилы

При столярных работах чаще используют лучковые пилы как для продольного, так и для поперечного пиления, так как они позволяют выполнять работу более качественно. Широко применяются при столярных работах и ножовки (пилы с одной ручкой). Для чистых пропилов применяют пилы с более тонким полотном и мелкими зубьями (до 2 мм).

У лучковой пилы полотно должно быть хорошо натянуто и установлено правильно. В этом случае полотно пилы с ребра, где нет зубьев, смотрится как натянутая проволока. Обычно угол между плоскостью полотна и лучком (станком) составляет 30-40°, чтобы во время пиления было видно направление полотна пилы. При продольном пилении длинных деталей этот угол может достигать и 90°.

Различные криволинейные детали выпиливают столярными лобзиками, то есть лучковыми пилами с полотном шириной в 4-10 и высотой зубьев в 2-4 мм. Иногда для этой цели используют и специальные ножовки с узким полотном и мелкими зубьями.

При разметке деталей под распил следует не забывать о припусках для дальнейшей их обработки. Припуски могут составлять 1-2 мм. Они зависят от ширины пропила.