Строительство

Всё о строительстве и ремонте

1 Февраль 2010

Долбление   
Автор: admin

При долблении, забивании нагелей (деревянные гвозди), сколачивании шипов пользуются деревянным молотком — киянкой. Металлический молоток быстрее разбивает ручки инструмента и при неосторожном ударе по деревянным деталям оставляет сильную вмятину, которую трудно ликвидировать.

Для закрепления деталей на верстачной доске пользуются специальными скобообразными зажимами — струбцинами. Ими же можно пользоваться при склеивании деталей. Для плотной пригонки и при склеивании крупных деталей (дверные полотна, крышки) столов) применяют специальные сжимы.

Нередко в столярном деле приходится пользоваться шурупами и гвоздями, поэтому всегда нужно иметь под руками шило, одну, две отвертки, молоток, клещи.

Важное место в столярном деле занимает уход за инструментом и подготовка его к работе. По окончании работы инструмент освобождают от стружки и опилок, протирают. У лучковой пилы следует уменьшить натяжение, у стругов — ослабить клинья, которыми прижаты железки.

Топоры и железки стругов вначале точат на точиле или бруске, а затем правят на оселке. Топор затачивают чаще на два спуска: первый — на 35-40 мм и второй — на 18-20 мм от лезвия. При точке на точиле топор держат против вращения, на бруске водят вперед и назад. После того как топор достиг нужной остроты, его правят на оселке.