Строительство

Всё о строительстве и ремонте

5 Февраль 2010

Дверь часть 3   
Автор: admin

Филенки бывают трех видов: плоские, с наплывом и с фигарями. Сделать их можно из склеенных досок по толщине обвяза или тоньше его. Плоские филенки готовят из фанеры. У филенок с фигарями выстрагивают по краям ребра. У филенок с наплывом по кромке вынимают паз (шпунт), в который вставляют край обвяза.

У легких дверей филенку делают из фанеры, древесноволокнистой плиты или остекляют. Для теплых дверей филенку с наплывом можно сделать из фанеры: один лист вставляют в паз обвяза, другой — прибавляют поверх обвяза, а в пространство между фанерой укладывают поролон. Для предохранения нижнего бруска полотна наружной двери с внешней стороны к нему прибивают плинтус шириной в 200 мм — на 20-30 мм уже ширины двери.

Полотна внутренних дверей обычно делают с несколькими филенками, а вместо филенок вставляют стекло.

Филенки для внутренних дверей удобнее вставлять не в шпунт, а в фалец, или просто под штапик. Это облегчит изготовление обвяза. Дверь станет красивее, если простой штапик заменить фигурной рейкой.

Прежде чем приступить к изготовлению дверей, нужно сделать простенький чертеж, на котором определить форму и все размеры как дверного полотна в целом, так и его деталей. По всему периметру двери нужно дать небольшой припуск —3-5 мм, необходимый для того, чтобы было удобнее дверное полотно пригнать по месту.