Строительство

Всё о строительстве и ремонте

8 Февраль 2010

Ровное оштукатуривание   
Автор: admin

Ровно оштукатурить, не имея навыка, довольно трудно, поэтому для облегчения устанавливают маяки в виде параллельных реек, которые крепят к поверхности. Расстояние между рейками 1- 1,5 м по длине правила. Нанеся грунт между рейками, его разравнивают полутеркой, а затем выравнивают правилом. После этого рейки вынимают, а оставленные ими полосы закрывают раствором.

Определенные трудности представляют оштукатуривание углов, или так называемых лузг, мест примыкания стен друг к другу. Получить ровные острые углы можно с помощью треугольных полутерков и тщательной притирки теркой.

После оштукатуривания потолков и стен в кирпичных домах приступают к отделке окон и дверей. Откосы (стены между дверной или оконной коробкой и наружной поверхностью) и заглушины (пространство между двумя коробками) выполняют с применением специальных реек-правил, которые крепят к стенам. Затем с помощью малки (специальная дощечка с вырезом) выравнивают поверхность, ведя малку ровным концом по правилу, а вырезом — по коробке. Там, где штукатурка откоса примыкает к штукатурке стены, образуется острый угол.

Чтобы он не разрушался, его слегка закругляют или снимают фаску.

Чтобы повысить водонепроницаемость штукатурки, ее железнят, то есть на свежую штукатурку наносят цементное тесто слоем в 2-3 мм, и выравнивают его, одновременно уплотняя штукатурной лопаткой или отрезовкой.

При штукатурных работах сильно загрязняются полы, поэтому перед работой их следует укрыть толем или плотной бумагой.