Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Пока оклеенные бумагой стены сохнут, готовят обои. Вначале обрезают одну кромку, затем нарезают полотна нужной длины. При нарезании полотен и обрезке кромок следует обратить особое внимание на то, чтобы рисунок двух соседних полотен состыковывался (совпадал). Чтобы не было видно шва, стены начинают оклеивать от окна и соответственно этому отрезать кромки.

Нарезанные полосы укладывают стопками в такой последовательности, в которой она будет наклеиваться. Затем с помощью отвеса на стене отмечают вертикальные линии для каждой полосы или через одну. Линию не обязательно проводить полностью, достаточно наметит* две-три точки: сверху, на середине и снизу.

Наклеивание обоев.

Наклеивание обоев. Подготовленную к наклейке полосу расстилают рисунком вниз на листы бумаги, которые несколько шире полосы, и маховой кистью наносят клейстер, особенно тщательно промазывая кромку, которая ляжет на предыдущую полосу.

Если стены оклеены толстой рыхлой бумагой или очень сухи, то их предварительно также покрывают клейстером. Намазанную клейстером полосу берут двумя руками чуть выше середины. Затем, слегка прижимая, один человек укладывает на место нижнюю часть полосы, а другой, перебирая руками, направляет полосу по вертикали, прижимает ее слегка к стене, постепенно перемещая руки к потолку. Когда полоса полностью расправлена и приложена к стене, ее вначале аккуратно прижимают к кромке уже наклеенной полосы, одновременно следя за тем, чтобы она была строго вертикальна. После того как полоса многими точками прижата к стене, ее гладят сухой тряпкой сверху вниз, прижимая и расправляя морщины, постепенно придавливая все сильнее к стене. Образовавшиеся воздушные пузыри прокалывают иглой. Хорошо пригладив одну полосу, намазывают стену для другой.

Клеить обои начинают от окна, чтобы не было видно швов. Верхние и нижние кромки заклеивают лентами из специальных бордюрных обоев, нарезая их шириной в 30-60 мм, длиной в 2-3 м. Затем смазывают клейстером и наклеивают по заранее намеченной линии на кромке обоев.

При просушке наклеенных обоев или бумаги нельзя устраивать сквозняки, лучше вообще окна не открывать, а оставить открытой только дверь.

Инструмент для обойных работ.

Инструмент для обойных работ несложный: ножницы для резки бумаги, кисть для нанесения клейстера, отвес и тряпка.

Если нет клейстера в продаже, его можно приготовить. В кастрюлю наливают 8 л воды и доводят до кипения. В другой посуде в 2 л холодной воды разводят 1 кг  крахмала • или муки, затем его тонкой струйкой вливают в кипящую воду и помешивают до получения однородной сметанообразной пасты. В горячий клейстер добавляют сваренный в воде столярный клей. Если в клейстере есть комки, его процеживают через сито.