Строительство

Всё о строительстве и ремонте

13 Февраль 2010

Антикварный кухонный шкаф   
Автор: admin

Даже в антикварном магазине старинный кухонный шкаф — вещь редкая.

Обычно такие предметы не сдают на продажу, а сберегают как память о предках. Ну, а если бабушка или дедушка не оставили в наследство такой вещи? Есть два пути удовлетворить свою любовь к старине: изготовить шкаф на заказ, что обойдется очень дорого, или сделать его своими руками. Мы предлагаем вам второй путь и технологию его изготовления.

Устройство такого шкафа показано на рисунке. Изготовление лучше всего начать с нижнего горизонтального щита. Для этого берут заготовку и раскраивают ее на отдельные детали дисковой пилой (без нее вряд ли обойтись). Декоративные канавки выбирают профильной фрезой.

Передние ножки, если их сложно выточить самому, можно купить готовыми.

Боковые стенки 6 с декоративными брусками рамы 8 крепят на шкантах с клеем к готовому узлу выдвижных ящиков. Как соединить стенки выдвижных ящиков — на шипах или встык, вы решаете сами.

Разделочные доски перемещаются между двумя направляющими планками. Снизу в эти доски врезают ограничивающие их перемещение шканты-упоры.

Филенку для дверцы можно обработать не только специальной фрезой, но и установленной под углом 5° циркульной пилой.

Приклеив к нижней части шкафа верхний горизонтальный щит, переходят к сборке его средней части с полочками для банок с пряностями. Спереди она опирается на две декоративные стойки, которые можно выточить на токарном станке или сделать восьмигранными с декоративными канавками. Для этого пильное полотно надо установить под углом 45°. Если рабочий стол станка не позволяет произвести полный косой рез в один прием, то сначала заготовку прорезают наполовину, затем ее поворачивают и завершают рез до конца.

Снизу под полочками средняя часть шкафа имеет филенку толщиной 10 мм. В полочку, кроме обычных, вставляют ящички из фарфора. Размеры полочки средней части зависят от размеров фарфоровых ящичков, которые можно купить как на рынке, так и в магазине.

К выступающим над средней частью шкафа двум вертикальным брускам прикрепляют на шурупах верхнюю часть, что придает шкафу дополнительную жесткость.

Верхнюю часть шкафа собирают аналогично нижней. Боковые стенки с декоративными рамными брусками приклеивают к нижнему и верхнему горизонтальным щитам. Заднюю стенку крепят на гвоздях. Стекла в дверцах удерживают штапики.

Вставные полки 37 можно уложить на прикрепленные к боковым стенкам опорные планки.

Для того, чтобы подчеркнуть антикварность шкафа, его поверхность покрывают янтарным (цапон) лаком, изготовленным только из натуральных продуктов, и полируют, пользуясь тканевым тампоном.