Строительство

Всё о строительстве и ремонте

13 Февраль 2010

СВЕТИЛЬНИКИ В ДОМЕ   
Автор: admin

Правильно расположенные светильники создают в квартире атмосферу уюта и тепла, функциональны и «помогают» в работе, подчеркивают декоративные акценты интерьера. Надеемся, что несколько практических советов по установке светильников помогут вам правильно их расположить.

ЛЮСТРА В КОМНАТЕ

Освещение комнаты единственной люстрой, хотя и многорожковой, дает неудовлетворительные результаты: и за обеденным, и за рабочим столом слишком темно.

Люстру под потолком в середине комнаты можно увидеть во многих квартирах. Такое освещение включают при входе в комнату, и оно дает возможность сориентироваться в помещении в темное время суток. Другие же функции люстра, будь она даже из хрусталя, выполняет неудовлетворительно. Рассеянного света — прямого и отраженного от потолка – просто недостаточно ни для чтения, ни для работы. Подобное освещение заставляет напрягать глаза и может вызывать головные боли. Комната выглядит меньше, поскольку ее стены и углы остаются неосвещенными.

СВЕТ И ЦВЕТ

При подборе и размещении светильников нужно всегда учитывать цвет и фактуру стен помещения, мебели и оборудования. Помните, что стена, окрашенная в темно-коричневый цвет, отражает только 10% света, окрашенная в цвет охры — 50%, в светло-желтый цвет — 70%, в белый — около 80%. Поэтому при более светлых стенах мощность ламп может быть меньше. Аналогичным образом следует учитывать и фактуру окраски. Если стены оклеены обоями на основе текстиля с достаточно грубой фактурой, то они поглощают значительно больше света, чем стены в ванной, выложенные кафельной плиткой, Ковровый настил отражает меньше света, чем паркетный пол.