Строительство

Всё о строительстве и ремонте

20 Февраль 2010

Настилка линолеума   
Автор: admin

Линолеум стелят на совершенно гладкую, хорошо выровненную поверхность. Если на пол попадет небольшая соринка или останется бугорок на основе, то через несколько суток он непременно выступит и испортит вид, а, кроме того, на этом месте материал быстрее протирается. В индивидуальных домах линолеум настилают чаще всего по деревянным (дощатым) полам. В первый год его настилают, ничем не смазывая и не закрепляя. Только на второй год, когда полы стабилизируются, можно стелить на мастику.

Пол предварительно уплотняют, щели заделывают: мелкие — шпаклевкой, а более крупные — рейками; затем его хорошо зачищают рубанком. На приготовленный пол расстилают линолеум, вырезанный по комнате, и выдерживают его 5-10 сут, чтобы линолеум распрямился после рулонной упаковки.

При раскрое линолеума с рисунком нужно следить, чтобы на стыке рисунок не искажался. Его можно настелить насухо. В этом случае отрывают плинтусы, укладывают материал, выравнивают его и затем прибивают плинтусы, прижав ими края. Стыки полос посредине комнаты крепят гвоздями.