Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Февраль 2010

Внутренние стены можно облицевать   
Автор: admin

Внутренние стены можно облицевать сухой штукатуркой, фанерой, древесно-волокнистой или древесно-стружечной плитой. Если деревянные стены ровные, их обшивают без брусков; на неровные стены прикрепляют бруски и за счет их выравнивают стены. Затем к брускам прибивают обшивку. Снизу ее прижимают плинтусом, а сверху щель закрывают штукатуркой. Если потолок тоже обшит, то на стыке обшивки стены и потолка прибивают плинтус, обработанный калевкой. Можно заделать стык и гипсовым тестом.

При облицовке панелей в деревянных, каркасных и каменных домах к стене прибивают бруски и к ним уже пришивают облицовку. Снизу ее прижимают плинтусом, а сверху край накрывают тонкой рейкой, обработанной калевкой.

Если поверхность ровная и гладкая, то сухую штукатурку и древесно-волокнистые плиты приклеивают мастикой непосредственно к стене или потолку, а для прижатия изредка прибивают гвоздями. Стыки сухой штукатурки и древесно волокнистых плит заделывают гипсом или шпаклевкой. Стыки между древесно-стружечными плитами заделывают путем прифуговки кромок, которые затем склеивают. Можно в стык вставлять Т-образную рейку на клей.