Строительство

Всё о строительстве и ремонте

25 Февраль 2010

Кирпичные стены   
Автор: admin

Кирпичные стены. Толщина кирпичных стен зависит от климатических условий и назначения. В северных областях республики толщина стен жилых помещений принимается в два с половиной и в три кирпича, что вместе со штукатуркой составляет 670-680 и 790-800 мм. На западе и востоке республики стены делают толщиной в два и два с половиной кирпича, или толщиной в 530-540 мм и 670- 680 мм; в южных областях — в полтора и два кирпича, или 410-420 и 530-540 мм.

При наличии грунтовых вод в помещениях для скота и других, где много влаги, фундамент и нижнюю часть стены нужно хорошо гидроизолировать, в особенности если стены выполнены из кирпича марки ниже «75».

При кладке стен соблюдают перевязку швов, особенно в углах и простенках, как об этом говорилось выше.

Экономически выгодно в ряде районов возводить облегченные стены. При этом в полкирпича выкладывают облицовку стены, а средину заполняют керамзитобетоном или шлакобетоном. Можно заполнить и органическим бетоном, опилкостружко бетоном, бетоном с кострой или опилками.

В качестве вяжущего вещества, кроме цемента, используют известь или глину (1 часть глины и 2-3 части шлака или керамзита). Иногда засыпают теплоизоляционные материалы без вяжущего вещества. Такой заполнитель со временем садится, и его нужно пополнять, в противном случае стены будут промерзать. Чтобы избежать подсыпок, утеплитель засыпают небольшими слоями и хорошо трамбуют, и иногда через 600-800 мм  заливают утеплитель вяжущим веществом. В качестве насыпного утеплителя используют золу, шлак, керамзит, аглопорит, крошку от ракушечника и другие минеральные вещества, чаще всего отходы производства.