Строительство

Всё о строительстве и ремонте

26 Февраль 2010

Каркасные стены   
Автор: admin

Каркасные стены.

Каркасные стены экономичны, их возводят из местных материалов, они требуют меньше древесины. При качественном исполнении каркасные стены могут быть применены в любых климатических услових, срок службы их при правильном уходе превышает 50 лет при двух-трех капитальных ремонтах.

Каркас стен состоит из верхней и нижней обвязки, стоек, для жесткости ставят несколько под косов. Однако если стены обшивают толстой дранью (брусками сечением 50Х Х50 мм), то в под косах большой нужды нет. Обвязку делают из брусьев сечением не меньше 160X160 мм, а для северных районов —200Х Х200 мм. Если есть возможность, нижний пояс обвязки выполняют в 2 ряда брусьев. При наращивании брусья надежно скрепляют болтами. Углы чаще

всего связывают в пол бруса.

Стойки готовят из различных материалов: брусьев, бревен, досок. Обязательно ставят их по углам, против балок перекрытия у оконных и дверных коробок. Стойки по углам ставят из брусьев такого же сечения, как и обвязка. Другие стойки можно брать тоньше, часто для этой цели используют обрезные доски толщиной в 50-60 мм. Если стены заполняют камышитовыми матами или плитами, то расстояние между стойками должно быть равным ширине мата (плиты), с тем чтобы как можно реже прибегать к продольному раскрою их. На юге стены заполняют в один ряд, в северных районах — в два ряда плит (мат).

Для крепления оконных и дверных коробок между стойками врезают ригели. Стойки с обвязкой крепят по-разному: с помощью шипов, которые вырезают в стойках.

Обшивают стены тонким бруском 40X40; 50X50 мм в один ряд с зазорами в 60-100 мм, затем накрывают обычной дранью в один ряд и штукатурят.

Если слой штукатурки толстый, то в раствор добавляют опилки или рубленую солому (траву).

Каркасные стены заполняют деловым горбылем: его освобождают от коры, вырубают гнилые сучья, антисептируют и устанавливают в стены так, чтобы один горбыль лицевой стороной был в комнату, другой — наружу, при этом края горбылей должны перекрываться на 50-70%, это не только утолщает стену, но и делает ее не продуваемой.

Затем стены обивают бруском (50X50, 40X40 мм), вразбежку наискосок по брускам обшивают в один ряд дранью и штукатурят слоем в 50-70 мм. В раствор для грунта добавляют опилки или рубленую солому.