Строительство

Всё о строительстве и ремонте

1 Март 2010

Облегчаем давление на балки   
Автор: admin

Облегчить давление на балки, то есть повысить их работоспособность, можно, устанавливая промежуточные опоры (внутренняя стена, перегородка) или же укладывая балки более часто. Можно балки уложить друг от друга на расстоянии 2 000, 1500, 1 200, 1000, 800 мм. Чем они ближе друг к другу, тем меньше нагрузка на отдельную балку при одинаковой массе перекрытия.

Если балки длиннее 4 м, то учитывают их прогиб. Под нагрузкой даже от собственной массы) балки со временем провисают (прогибаются), и тогда потолок искривляется, посредине комнаты провисает. Чтобы избежать этого, изготовляют балки со строительным подъемом (рис. 57). Прогиб балок междуэтажных и чердачных перекрытий не превышаете 1 300—1 250 их длины. Это значит, что потолочная балка длиной 8000 мм прогнется примерно на 30 мм (8 000:250). Поэтому при заготовке балки с лицевой стороны у нее выбирают к осину с постепенным уклоном к средине, где она составит для нашего примера 30 мм.

Ответственной операцией является крепление балок влияют промасленным войлоком, который прижимают антисептированной доской, но так, чтобы между ней и концом балки оставался зазор.

В чердачных перекрытиях гнездо не обязательно заделывать бетоном, можно закрыть доской и присыпать с чердака утеплителем. В северных районах в гнездо вставляют ящик из просмоленных досок, обитый войлоком, который отгораживает три боковые и заднюю стенку гнезда от балки. В каменных домах между крайней балкой и стеной оставляют пространство в 40-50 мм, которое заделывают рейкой.