Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Окна бывают трёх видов, мы уже упоминали их: деревянные, алюминиевые и пластиковые. И каждый вид имеет свои плюсы или минусы.

Например, деревянные окна сохраняют уют и тепло в доме, живую красоту натурального дерева, но стоят они совсем недёшево. Стоит ли ставить такие окна? Это каждый решает для себя сам. Алюминиевые окна лучше всего подходят для остекления проемов в административных, общественных зданиях, балконов или лоджий. Но для жилого дома, они могут показаться несколько “холодными». И наконец, пластиковые окна ПВХ. Рассмотрим этот вариант подробнее.

Пластиковое окно ПВХ имеет классический вид. Оно не пропускает влагу и не промерзает; у него высокая степень теплозащиты. Оно может служить вам долгие годы (срок службы окна ПВХ измеряется десятками лет). Такая проблема, как заклейка окон на зиму или окраска отпадает сама собой. Эти окна имеют защиту от пожаров (они обладают свойством самозатухания). Ими удобнее пользоваться, нежели остальными типами окон.

И по сравнению с деревянными, окна из профиля ПВХ справляются с задачей защиты от пыли, влаги и ветра гораздо лучше. Благодаря многослойному герметичному стеклопакету окна-ПВХ безупречно выполняют свою основную функцию: сохранение внутреннего тепла дома.

Иногда, люди (особенно имеющие малое отношение к ремонту) путают понятия “пластиковое окно” с понятием “стеклопакет”. Это не совсем так. Стеклопакет – это неотъемлемая часть оконной конструкции, сам блок стекол 2х 3х камерный итд который вставляется в раму.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, пластиковое окно создает тишину и покой. Ведь как приятно – смотреть за проезжающими мимо дома автобусами и трамваями и при этом не слышать шума от их движения. А если, вы живёте рядом с аэродромом? Конечно, пластиковое окно не защитит вас от шума пролетающего самолёта, однако сделает этот шум вполне приемлемым для слуха.

В общем, для жилого помещения, они имеют все преимущества, перед деревянными и конечно, перед алюминиевыми!

Пластиковый профиль окна делает ему вполне современный вид в сравнении с деревянными окнами, и в то же время, придаёт вполне классический и изысканный вид.

Такое окно не надо красить, пластик и так имеет белый цвет, так что вам не придётся иметь дело с корками отлупленными после предыдущей окраски, ни с запахом краски, которая у многих вызывает аллергию. В течение долгих лет это окно будет сохранять такой же вид, какой был у него при покупке.

Может возникнуть вопрос: а не имеет ли дерево преимуществ перед пластиком, своей натуральностью? Но посмотрите, ведь из пластика сделано достаточно много домашних вещей, в том числе и детские игрушки. Вероятно, вы не испытывает желания, купить своему ребёнку деревянные игрушки? Из пластика делают корпуса электрических чайников и утюгов, посуду, и большинство из тех вещей, которыми мы постоянно пользуемся.

Было проведено специальное исследование, на тему окон в доме для астматиков. Врачи выбрали окна из пластика, как самые безопасные! Почему? Всё дело в краске! Ведь эти окна не нуждаются в покраске! Никаких вредных выделений химических веществ такое окно не создаёт. Можно сделать вывод: оно вполне безопасно для здоровья.

Допустим, вы выбрали для своего жилища именно пластиковые окна. (Они сейчас наиболее популярны на рынке). Что же дальше вы будете делать? Конечно, выбирать между различными предложениями на рынке. Нынче конкуренция между производителям и достаточно высока, каждый имеет какие то свои преимущества, позволяющие ему конкурировать с другими.

В первую очередь, при выборе окна обратите внимание на страну – производителя профиля, из которого оно собрано. Для того, чтобы узнать его, достаточно просто позвонить по телефону в представительство этой фирмы. А телефон представительства можно узнать у компании, предлагающей Вам это окно.

В договоре должна быть прописана страна – производитель пвх профиля. Обратите внимание на это при подписании договора. Если компания отказывается указать страну-производителя, а тем более, если вы уже узнали, что это одна страна, а в договоре указана другая – узнайте, в чём тут дело.

И, наконец, побывайте на выставке компании, с которой вы собираетесь заключать договор. Обратите внимание на степень подготовленности менеджеров этой компании, на оборудование, стендов и на рекламные образцы продукции.

Лучше всего использовать при заказе окна сарафанным радио, то есть сходить к друзьям, соседям, потрогать, посмотреть, понюхать, наконец.

Желаем вам успехов, выбирая окна и стеклопакеты для своего жилища!