Строительство

Всё о строительстве и ремонте

1 Март 2010

Стропильные фермы   
Автор: admin

Стропильные фермы устанавливают следующим образом. На потолочные балки настилают временные дощатые трапы, укладывают мауэрлаты, затем поднимают элементы стропил, собирают их, временно закрепив, ставят стропильные ноги в подготовленные гнезда и крепят временными подкосами. Затем такую же операцию проделывают со второй фермой, укрепляют ее и тесиной на установленном расстоянии соединяют с первой. После установки стропильные фермы проверяют по высоте и наклону. Верхние точки ферм должны лежать на одной прямой, а стропильные ноги — в одной плоскости. Если какая-либо ферма провисает или выпячивается, то ее выравнивают за счет оставленного припуска и уже затем крепят окончательно. Затяжки вначале устанавливают по своим местам и временно крепят.

После этого собирают фермы, устанавливают их на место и также временно закрепляют, выравнивают и уже затем крепят окончательно. Несколько сложнее устанавливать стропильные фермы при четырехскатной крыше. Установку начинают с крайней накосной фермы. Установив крайние накосные и промежуточные стропильные фермы и временно закрепив их, проверяют правильность скатов и верхней линии. После этого фермы закрепляют и к стропильным ногам крепят полуноги — нарожники.

Обрешетка.

Для настила кровли стропила необходимо обрешетить. Тип обрешетки зависит от кровельного материала. Обрешетку под кровельную сталь (железо) делают сплошной из теса или разреженной из брусков 40X40, 50 X 50 мм и такой же толщины досок шириной 120- 150 мм, которые настилают через каждые 1380 мм под стыками листов, лежащих на них картин. Доски прибивают также на конек с двух сторон по всей длине кровли. Для конька берут доски шириной в 200-250 мм. Обрешетка должна быть ровной, без выбоин и не прогибаться под тяжестью человека. При сплошной обрешетке берут неширокие (100-150 мм) доски, так как широкие доски сильно коробятся и деформируют кровлю. Для уменьшения деформации гвозди в обрешеточные доски вбивают ближе к кромке.