Строительство

Всё о строительстве и ремонте

3 Март 2010

Кровля из асбестовых листов   
Автор: admin

Кровля из асбестовых листов.

Наиболее распространена кровля из волнистых асбестовых листов (шифера) размером 1200X680X5,5 мм, массой 8,5 кг. Обрешетку для шиферной кровли делают из брусков, которые прибивают на расстоянии 530 мм друг от друга, а расстояние между первым и вторым берут 600 мм при напуске листов в 140 мм. В отличие от обрешетки под стальную кровлю, при которой конек крыши образуют две доски, сбитые под углом, к шиферной кровли на конек прикрепляют брусок 70X90 мм.

Наклон шиферной кровли устраивают в пределах 25- 50°. При небольшом наклоне (до 35°) напуск вышележащих листов на нижележащие составляет 140 мм, а при более крутом уклоне — до 100 мм. В соответствии с напуском меняют и расстояние между брусками обрешетки.

Крепят шиферные листы специальными гвоздями или шурупами. Для гвоздей в гребне волны, через один, сверлят отверстия в шахматном порядке. На гвозди надевают по две шайбы: первую из оцинкованной жести, а вторую из резины. Шайбы с двух сторон покрывают масляной краской или жидкой замазкой. После того как гвоздь забит, краской покрывают и шляпку. Листы на свесе (первый ряд) дополнительно крепят стальными противоветровыми скобами, оцинкованными или хорошо прокрашенными на два-три раза. Скобы прибивают к крайнему бруску против верхнего гребня волны по две на лист.

Укладывать шиферные листы начинают снизу с карнизного ряда по всему скату. Чтобы листы лежали ровно, на расстоянии 70 мм от первого бруска натягивают шнур или прибивают уравнительную доску. Укладывают листы справа или слева так, чтобы они перекрывали друг друга на одну волну или в крайнем случае на полволны.

Уложив первый ряд, листы крепят к двум нижним брускам, затем укладывают второй ряд. Укладывать листы можно вразбежку и с совмещением продольных кромок. При укладке вразбежку листы используют без подготовки. Для укладки с совмещенной продольной кромкой у листов обрезают углы. Укладка листов без обрезки углов имеет ряд недостатков: в местах стыка 4 листов образуется утолщение до 22 мм, а кромки последующего ряда неплотно накрывают предыдущий ряд.

Листы последующего ряда, кроме первого, будут зависать над бруском обрешетки на 16 мм. При большой снеговой нагрузке это может привести к поломке листов. Кроме того, между листами рядов образуется большой зазор, в который набивается снег. Поэтому кровля с обрезанными углами у листов более качественна.

Углы листов обрезают по длине листа на величину, равную напуску последующего ряда на предыдущий, и по ширине листа на 103 мм — на одну волну (величина перекрытия предыдущего листа последующим в ряду).

Обрезают листы в следующем порядке. В первом ряду у первого листа углы срезают, а у всех последующих срезают левый верхний угол (если укладка идет с левой стороны), а если укладку начинают с правой стороны, то срезают правый верхний угол. У второго ряда обрезают правый нижний угол у первого листа (если укладка идет слева), у последующих листов, кроме последнего, срезают два угла — верхний левый и правый нижний.

У последнего листа срезают только верхний левый угол. При укладке справа у первого листа срезают нижний левый угол, у последующих — по два угла: правый верхний и левый нижний, кроме последующего листа, у которого срезают только один правый верхний угол.

Углы третьего, четвертого и т. д. рядов, кроме последнего, обрезают в таком же порядке, как и у второго. У листов последнего ряда (конькового), когда укладка идет слева, срезают нижний правый угол, начиная с первого листа и кончая предпоследним. У последнего листа углы не обрезают. Когда укладку начинают справа, то обрезают нижний левый угол у всех листов, кроме последнего, у которого углы не обрезают.

Обрезают углы ножовкой с мелкими зубьями. Для того чтобы обрезка была ровной, делают специальное приспособление: к концу небольшой доски 400X300X25 мм под прямым углом прибивают две рейки размером 300 X 60 X 25 мм. В рейках делают пропил на нужном расстоянии так, чтобы образовался треугольник, равный отпиливаемому углу листа шифера. В приспособление вкладывают угол листа и отпиливают, держа ножовку в сделанном пропиле.

Наиболее уязвимое место в крыше, с точки зрения водопроницаемости, это соединение двух скатов под различным углом, где устраивают разжелобок. Под него делают сплошную обрешетку и укладывают на нее снизу вверх специальные листы, кромки которых не менее чем на 150 мм перекрывают основными листами кровли. Листы около разжелобка кладут вначале без крепления, затем шнуром отбивают линию обреза листов, обрезают листы и уже потом прибивают их.

Если нет специальных листов для разжелобков из шифера, их готовят из кровельной стали, лучше оцинкованной. Обычную кровельную сталь, прежде чем уложить, хорошо прокрашивают с двух сторон.

Для дымовой трубы делают воротник из кровельной стали, если для этой цели нет специальных уголковых элементов из асбестоцемента. Слуховые окна делают односкатными и сверху покрывают обычными листами, а сбоку закрывают или из уголковых элементов, или из стали делают специальные ограждения.

Конек покрывают следующим образом. Вначале к нему прибивают скобы для крепления ходовых мостиков, которые располагают примерно на расстоянии 2 мм друг от друга. В скобах из стальной полосы сечением 6X40 мм делают по два отверстия и прибивают их к коньковому бруску.

Затем к основному бруску крепят второй брусок сечением 60 X 100 мм, две верхние грани у которого закруглены, чтобы к ним плотнее прилегли коньковые элементы. Брусок этот по всему коньку гидроизолируют полосой толя или рубероидом. После этого на конек укладывают специальные коньковые элементы, вначале КПО-1, а на него КПО-2, сверлят в них отверстия и крепят гвоздями.

При отсутствии специальных асбестоцементных коньковых элементов конек можно закрыть досками или кровельной сталью. В этом случае дополнительный коньковый брусок не закругляют сверху, а снимают фаску с двух сторон до середины бруска. Скобы для крепления ходовых мостиков можно не ставить.

Кроме волнистых применяются также плоские асбесто-цементные листы (плитки). Их выпускают трех размеров: рядовые — ПК-1 (400X400 мм), краевые — ПК-2 (467X333 мм) и фризовые — ПК-3 (400Х Х200 мм). Толщина их — 4 мм, масса—625-1240 г. Под кровлю из плоских асбестоцементных плиток обрешетку делают сплошной из теса.