Строительство

Всё о строительстве и ремонте

9 Март 2010

Карнизы   
Автор: admin

Карнизы являются не только элементом украшения жилого дома, а также закрывают довольно солидную щель между кровлей и стеной. Без карниза на чердаке гуляют сквозняки, увеличивающие теплоотдачу перекрытия, сильный ветер может сорвать крышу. Зимой в эти щели на чердак задувает снег.

В кирпичных домах карниз выкладывают из кирпича. В рубленых и каркасных домах карнизы делают из теса. В зависимости от типа и устройства кровли карнизы устраивают по разному. Если стропильные ноги опираются на концы выходящих из стен балок перекрытия, то доски карниза подшивают к нижней стороне и торцу балок. Если концы стропильных ног лежат на мауэрлатах и нависают над стеной, то карнизные доски прибивают снизу к торцам их. Но чаще всего, чтобы придать дому красивый вид, устраивают карниз на специальных планках, которые образуют при обшивке две ступени.

Если же нет возможности по каким-то причинам сделать карниз сразу при устройстве крыши, то, чтобы избежать продуваемости чердачного помещения, щели между кромкой стены и кровлей закрывают досками, концы которых прибивают к стропильным ногам гвоздями.