Строительство

Всё о строительстве и ремонте

9 Март 2010

Настил пола   
Автор: admin

Чистый пол настилают из сухих высококачественных досок толщиной в 25-50 мм и шириной не более 200 мм. Стандартные половые доски имеют толщину 29 и 37 мм и ширину 74-124 мм. Половые доски соединяют друг с другом в фалец или в шпунт. Можно использовать и обычные доски, тщательно их подгоняя. Делают это так: кромки досок фугуют и, уложив на лаги, слегка уплотняют, затем острой ножовкой с зубьями для продольного или смешанного пиления делают пропил по щели примыкания досок друг к другу, после чего доски снова уплотняют и прибивают гвоздями длиной 100- 125 мм.

При настилке пола следят за тем, чтобы доски лежали поочередно одна горбом вверх, другая — горбом вниз, то есть, чтобы годичные слои древесины были направлены в разные стороны. Доски, вырезанные из средней части бревна или уже 120 мм, настилают без учета расположения годовых колец в древесине.

Перед тем как половые доски закрепить гвоздями, их хорошо уплотняют. Делают это обычно с помощью скобы и клиньев. Скобу вбивают в лагу на расстоянии 60-80 мм  от крайней доски. Между доской и скобой вставляют рейку и два клина друг против друга, один из которых прижат к скобе, другой — к рейке, предохраняющей доску. Придерживая один клин обухом топора, забивают молотком второй клин, расположенный ближе к доске. Установив на каждой лаге такие прижимы, доски уплотняют и затем двумя гвоздями по краям доски крепят к каждой лаге.

Щели между полом и стенами заделывают плинтусами. Плинтуса также предохраняют стену от загрязнения при мытье полов. Чтобы обрамление пола было красивым, плинтуса делают фигурными. Их готовят из сухих без сучьев брусков сечением 50X50 и 70X50 мм.