Строительство

Всё о строительстве и ремонте

13 Март 2010

Межкомнатные перегородки   
Автор: admin

Межкомнатные перегородки могут быть стационарными, то есть постоянными, и передвижными. Толщину их принимают в зависимости от назначения. Если комнату нужно хорошо изолировать, то перегородку делают толщиной в 100-200 мм, а если тепло- и звукоизоляция не играет большой роли, то —40-60 мм.

Как правило, постоянные перегородки должны опираться непосредственно на лаги (половые балки). Но иногда легкие временные перегородки можно ставить на пол, против лаги, или даже рядом. Если перегородки ставят в год строительства, то их не доводят до потолка, делают с зазором: в рубленых домах 80-100 мм, в каркасных —30-40 мм, в кирпичных и монолитных — 10—20 мм. Зазор между перегородкой и потолком заполняют паклей, пропитанной гипсовым раствором, пенопластом, поролоном, минеральной ватой и другими материалами, сжимающимися при давлении.

Крепят перегородки в основном различными брусками, прибиваемыми к лагам, стенам и потолку. Иногда в лагах делают паз или прибивают брусок с пазом, в который заделывают края перегородок. Легкие передвижные перегородки крепят плинтусами или шурупами, для которых делают специальные гнезда.

Чаще всего перегородки устанавливают дощатые, без штукатурки или оштукатуренные. Толстые доски или горбыли прибивают в один ряд и штукатурят с двух сторон. Тонкие доски (в два ряда) прибивают: один ряд вертикально, а другой — горизонтально,- при трех рядах делают два ряда горизонтальных и один вертикальный или наоборот.

Если требуется хорошая теплозвукоизоляция, то перегородки устраивают каркасные. Стойки сечением 60X60 мм или 80X80 мм обивают с двух сторон тесом, а середину заполняют шлаком или опилками, перемешанными с глиной. Кроме того, такие перегородки штукатурят с двух сторон.