Строительство

Всё о строительстве и ремонте

В жилых помещениях минимальная ширина лестничного марша 1050, а в подвальных — 800 мм. Ступени чаще всего имеют размеры 150X300 мм, а уклон марша — с отношением 1:2. Для маршей внутри помещения ступени обычно врезают в тетиву. При этом определяют длину марша и его уклон, на стене (или специальной доске) размечают ступени и делают по разметке шаблон. Два бруска сечением 80X200 мм (тетивы) размечают по шаблону и выдалбливают в них пазы для проступей и подступенков. Ширина пазов соответствует толщине проступней и подступенков, а глубина равна 25- 30 мм. Затем тетивы подгоняют по месту так, чтобы верхней ступенькой служила бы площадка.

После этого строго по размеру готовят проступи и подступенки, снимают тетивы и собирают марш. Собранный марш ставят на место.

Лестничные марши обязательно ограждают перилами: с обеих сторон устанавливают специальные столбики, которые вверху и внизу соединяют раскладками для крепления вертикальных элементов перил. Нижнюю раскладку крепят к тетиве, на верхнюю накладывают поручень.