Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Март 2010

Место для отдыха   
Автор: admin

Местом для отдыха в доме чаще всего служит общая комната (зал). Основная мебель общей комнаты: диван, кресла, сервант, стол для торжественных обедов, иногда книжный шкаф. Около кресел размещают журнальный столик или бар. Здесь же, как правило, размещается телевизор и радиоаппаратура.

Уют в общей комнате можно создать цветом стен, освещением, рациональной расстановкой мебели, гардинами и другими предметами. Окраска стен и потолков (или обои) должна гармонировать по цвету со шторами; это не значит, конечно, что они должны быть одного цвета, достаточно, если фон обоев будет по цвету совпадать с рисунком на шторах. Обивка мебели также должна гармонировать с цветом стен или штор, или с тем и другим.

Нередко в общей комнате полы красят в темный цвет. Значительно лучше смотрятся полы, окрашенные в светлые тона. В этом легко убедиться, достаточно посмотреть на пол, покрытый паркетом или светлым линолеумом. Темные паласы и ковры, особенно красные, также смотрятся плохо, создают мрачноватую картину. Общая комната, если она выходит на солнечную сторону и хорошо освещена, большая и высокая, то на желтом, голубом или оранжевом фоне смотрится крупный рисунок, достаточно темных тонов. Если комната небольшая, то рисунок не должен быть очень ярким и рельефным, более приятен в такой комнате абстрактный рисунок. В большой, но темной комнате фон следует делать светлым, а рисунок — более приглушенным. Во всех случаях нужно стремиться к веселым, не удручающим тонам.