Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Март 2010

Интерьер как он есть   
Автор: admin

Не следует избегать и разноцветных обоев. Каждую комнату можно оклеить двумя, тремя разными по рисунку обоями.

Телевизор и мягкую мебель размещают так, чтобы было удобно смотреть передачи. Расстояние между зрителем и экраном должно быть не менее 2,5-3 м. Радиоаппаратуру лучше расположить возле кресла так, чтобы удобно было включать и выключать.

Большое значение в эстетическом и гигиеническом отношении имеет освещение комнаты. Нужно планировать дом таким образом, чтобы окна общей комнаты выходили на юг, или хотя бы на восток или запад. Нельзя окна закрывать шторами или другими материалами наглухо, солнечный свет непременно должен проникать в комнаты, особенно в общую. Для общего освещения используют люстру, для местного — настольную лампу. Для чтения возле кресел (дивана) ставят торшер. При просмотре телепередач рекомендуется включать легкий рассеянный свет.

Если в доме много книг, то часть (или все) их можно разместить и в общей комнате. Для этого используют секционные шкафы, или так называемую мебельную стенку. В нее могут быть вмонтированы телевизор, радиоаппаратура, секретер. В случае, если кто-то из членов семьи постоянно занимается письменной работой и нет специального кабинета, то в общей комнате оборудуют уголок с письменным столом, хорошим освещением.

На стене над диваном можно повесить картину или ковер с преобладанием светлых мажорных тонов. Если стены не заставлены шкафами, на них можно повесить одну-две картины (фотографии), но не следует завешивать все стены, это создает впечатление музея, тесноты. Комната никогда не выглядит уютной, если она перегружена мебелью, коврами, картинами. Человек по своей природе любит свободу и простор. Поэтому светлая, не загроможденная мебелью комната всегда приятно действует на психику, оставляет хорошее впечатление, хотя может быть и не всегда человек это сразу чувствует.

Для спальни выделяют отдельную комнату. Обычная мебель — кровати, прикроватные тумбочки, туалетный стол, платяной шкаф (шифоньер). Тона окраски стен — мягкие, оттенки зеленоватые, рисунок приглушенный, шторы под цвет стен с бледным рисунком. Хорошим элементом убранства стен являются эстамп, чеканка или ковер неяркой расцветки.

Детям нужна отдельная комната

Детям нужна отдельная комната. Загромождать ее нельзя, в ней должна быть только самая необходимая, детская по своим размерам мебель, прочная, по возможности со сглаженными углами. Школьникам ставят письменный стол, шкаф (полки) для книг. Комнату лучше окрасить в два-три контрастных цвета, нижнюю часть стен потемнее, верхнюю посветлее. Обои для детской подходят с яркими рисунками, желательно тематическими из сказок и жизни животных. Стены лучше оставить свободными для размещения рисунков самих детей или их любимых журнальных картинок. Освещение дневное и вечернее должно быть хорошим, но не излишне ярким.