Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Март 2010

Кладка печей   
Автор: admin

Кладка печей.

Значение печей в быту очень велико: они служат для обогрева помещения, варки пищи, подогрева воды, создают микроклимат в квартире. Основные требования к ним следующие. Печь должна быть теплоемкой, хорошо прогреваться без перекала, безопасной в пожарном отношении, экономичной, малогабаритной, без трещин, не дымить в помещении и иметь хорошую тягу.

Качество кладки и работы печей во многом зависит от глиняного раствора, на котором она выполнена. Глину для раствора замачивают предварительно за сутки, и когда она хорошо размокнет, перемешивают, а полученное глиняное молоко процеживают через сито с ячейками 3X3 мм. Затем через такое сито просеивают песок и добавляют его в глиняное молоко, постепенно доводя до густоты сметаны. Консистенцию делают такой, чтобы при надавливании на кирпич раствор без особого труда выступал из швов.

Толщина стенок при кладке определяется конструкцией печей и может быть в четверть, половину, три четверти и один кирпич. Прочность кладки во многом зависит от правильной перевязки, образцы которой приведены ниже. Швы должны быть как можно тоньше (не более 3-5 мм). Стенки, в особенности внутренних каналов, делают ровные, гладкие. Шероховатые стенки снижают силу тяги.