Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Март 2010

Топочные дверки   
Автор: admin

Топочные дверки крепят пучками проволоки (которые закрепляют в отверстиях дверной рамки и в кладке) или стальными полосками, которые приклепывают к рамке дверки, а свободными концами заделывают в кладку. Отверстие для топочной дверки оставляют с припуском на 3-5 мм с тем, чтобы при расширении от нагревания она не разрушала кладку. Зазор между дверной рамкой и кладкой заполняют асбестовой лентой или замазывают раствором.

Аналогичным путем крепят поддувальные дверки и дверки для чистки. Учитывая, что они прогреваются слабо, их ставят без асбеста и зазора.

Колосниковые решетки укладывают на один ряд (50-60 мм) ниже топочного отверстия. Решетки укладывают с небольшим наклоном к средине и топочной дверке. Отверстия решетки располагают вдоль топки, они должны в разрезе иметь вид трапеции с широким основанием книзу. Колосниковые решетки обычно укладывают без раствора с небольшими зазорами для расширения.

Духовые шкафы ставят, как и топочные дверцы, с зазором заполненным асбестом. Со стороны топки их облицовывают кирпичом на ребро, а сверху обмазывают глиной слоем до 10 мм. Следует иметь в виду, что духовой шкаф нельзя использовать как опору для дальнейшей кладки, над ним необходимо делать специальную перемычку.