Строительство

Всё о строительстве и ремонте

26 Март 2010

Как и когда искать строителей?   
Автор: admin

Как и когда искать строителей?

Как и когда искать строителей?

Взаимоотношения заказчика и строителя – это тема, которая может развиваться в драматическом или даже в комедийном ключе. Но лучше всего, если заказчик выберет для нее жанр реализма.

Когда искать строителей?

Когда искать строителей?

Задолго до начала стройки! Если для такой важной работы, как возведение дома, вы приглашаете случайных людей, это может плохо кончиться. Да и исполнитель не доверяет заказчику, который о строительстве дома договаривается «на завтра». Чтобы изучить рынок строительных услуг, нужно три-четыре месяца. Договор стоит подписать за месяц до начала работ. Тогда у вас будет время более тщательно подготовить строительную площадку. Предложив прорабу проект дома, можно попросить его составить примерную смету. Затем можно сравнить несколько предложений и выбрать самое лучшее. Когда строительные работы начнутся, такая смета может стать основанием для расчетов с исполнителями. Вторым полезным документом является спецификация строительных материалов, которую обычно содержит проект. В этом документе дается информация о количестве материалов, необходимых для постройки дома. Спецификацию может составить и прораб, но лучше пригласить для этого независимого от строителей специалиста-консультанта. Такой консультант может стать вашим доверенным представителем на стройплощадке. Хороший специалист может предсказать, будет ли стена ровной, уже по тому, как каменщик держит мастерок.

Как искать строителей?

 

Чем больше безработица, тем на строительном рынке больше строительных бригад. Достаточно открыть газету объявлений. К сожалению, уровень мастерства многих бригад оставляет желать лучшего. Если вам кажется, что бригада рабочих, которую вы нанимаете, лучшая, – вы рискуете не заметить ошибки, свидетельствующие о слабом профессиональном уровне строителей. Ваше желание построить дешево и быстро может столкнуться с суровой реальностью, в которой все происходит долго и стоит дорого.