Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Оконный блок состоит из светопрозрачного материала – стекла – и обрамления, которое состоит из коробки и закрепляющихся на ней створок. Обрамление может быть изготовлено из различных материалов: древесины, алюминия, стали, пластмассы, пластика и т.д.

Теплоизоляционная способность окна зависит от количества воздушных прослоек. Самыми низкими теплоизоляционными характеристиками обладает деревянный оконный блок с одинарным остеклением. В этом случае на зимний период необходимо поставить дополнительную раму.

Деревянный оконный блок с двойным остеклением и спаренными переплетами имеет достаточно высокие теплозащитные характеристики. Более высокую теплозащиту имеет блок с раздельным остеклением.

Для защиты оконных блоков от непогоды – снега, дождя, радиации солнечных лучей – была изобретена конструкция деревянного оконного блока, наружный переплет которого изготовлен из алюминия или имеет алюминиевую облицовку.

В настоящее время большой популярностью пользуются стеклопакеты, применяемые для заполнения световых проемов. В основе их устройства два или больше стекол, которые герметично соединены по периметру и разделены воздушными прослойками. Существует несколько разновидностей стеклопакетов: сварные, паяные и клееные. Наиболее часто в современном строительстве используются клееные стеклопакеты, получившие широкое распространение благодаря своей экономичности и продолжительному сроку эксплуатации.

Высокие теплоизоляционные свойства стеклопакетов объясняются наличием в их устройстве герметичной воздушной прослойки, которая заполнена обезвоженным воздухом. Благодаря тому что воздушная прослойка герметично изолирована, влага в нее не попадает. Это обеспечивает наилучшую освещенность помещения.

Расстояние между стеклами в стеклопакете колеблется от 1,2 см до 2 см. Стекла фиксируются распорными рамками, которые изготавливаются из глубокого алюминиевого профиля, а щели между переплетом и стеклом заполняются нетвердеющей мастикой.

Использование в оконных блоках специальных стекол, обладающих пониженной теплопроводностью, позволяет сохранять температуру внутри помещения в зимний период.

Для защиты от солнечной радиации используются такие виды стекол, как теплоотражающие, теплопоглощающие и нейтрально окрашенные. Если на наружной стороне окна установлено теплопоглощающее стекло, то при воздействии на него солнечных лучей может произойти его сильный нагрев и термическая деформация. Это требует дополнительного оснащения световых проемов компенсирующими прокладками. Как правило, теплопоглощающее стекло при двойном остеклении устанавливают снаружи, а теплоотражающее стекло – с внутренней части. Такое расположение стекол является более рациональным и позволяет сохранять тепло в помещении в зимний период.

Встречается две разновидности теплопоглощающих стекол: окрашенные в массе и с пленочным покрытием. Первый вид включает в себя большое разнообразие стекол, в состав которых вводятся оксиды меди, железа и цинка. Их теплопоглощающие свойства заключаются в том, что готовое стекло пропускает видимую часть спектра, задерживая при этом большую часть инфракрасных лучей.

Второй вид теплопоглощающих стекол получается в результате нанесения на их поверхность тонкой пленки из окисно-металлического покрытия методом распыления или электрохимической обработки. Для этих целей применяются окисно-оловянно-сурьмяное покрытие и покрытие из оксидов меди и свинца.

Теплоотражающие стекла изготавливают с нанесением на их поверхность тончайших пленок из различных металлов и их оксидов: золота, серебра, никеля, меди, хрома, алюминия и титана. Стекла с покрытием из золота обладают наиболее высокими теплоотражающими качествами, однако имеют высокую цену, которая не позволяет им получить широкое применение.

Бескоробчатые окна, которые устанавливаются в однослойные керамзитобетонные панели, обладают высокими теплозащитными свойствами. Роль оконной коробки выполняет контур оконного проема панели. Он выполняется с учетом профиля примыкающих створок. Для того чтобы холодный воздух не проникал сквозь окно, под наплавом внутренней створки следует установить прокладки из пенополиуретана и прокладки из пористой резины, которые располагают на керамзитобетонной коробке по периметру внутренней створки и под наплавом внутренней створки. При этом очень важно точно соблюдать размеры оконных створок и керамзитобетонных панелей.

Теплозащитные свойства деревянных оконных коробок и бескоробчатых окон одинаковы, однако последние в J ,5 раза больше пропускают воздух.

В настоящее время в строительстве часто используются шумозащитные окна с раздельными переплетами, толщина стекол которых доходит до 6 мм. Также их отличительной особенностью является наличие уплотняющих прокладок в притворах наружного и внутреннего переплета с клапанами-глушителями. Хорошая герметичность соединений стекол с переплетами, притворами переплетов и форточек позволяет повысить теплозащитные свойства окна. Постоянное проветривание помещения осуществляется при помощи вертикальных клапанов и узкой створки.

Наиболее уместно расположить приточный клапан над отопительным прибором, с тем чтобы обеспечить наиболее благоприятные параметры воздуха внутри помещения (влажность, чистота, температура).