Строительство

Всё о строительстве и ремонте

16 Апрель 2010

Генераторы тепла   
Автор: admin

Генераторы тепла.

Наибольшие удобства в отоплении и горячем водоснабжении имеют те села, где уже построены общественные (колхозные) котельные. Однако еще значительная часть сельских жителей не имеет возможности по тем или иным причинам подсоединиться к центральному отоплению. В небольших домах жилой площади до 40 м  отапливают одной комбинированной печью. В больших домах, особенно когда они устроены в двух уровнях, ставят две печи, что невыгодно, так как требует много времени на растопку и наблюдение за работой печей. В таких домах делают водяное отопление, это особенно удобно, если есть газовое топливо. В домах поменьше водяное отопление комбинируют с печным.

Отопление

Для отопления и горячего водоснабжения в индивидуальных домах применяют ряд систем в зависимости от вида топлива. Для нужд населения промышленность за последние годы освоила производство ряда генераторов тепла, которые можно приобрести в розничной сети.

Большое удобство представляет собой для небольших домов генератор тепла в комбинации с плитой Донецкого научно-производственного объединения «Газоаппарат». В отопительный блок аппарата входят чугунная топка, теплообменник и выдвижной зольник. Варочный блок в свою очередь состоит из топки с зольником и варочной плиты с конфоркой. Неудобство данного аппарата, прежде всего, в двух топках, работающих параллельно.