Строительство

Всё о строительстве и ремонте

4 Май 2009

Ламинат – Что Это?   
Автор: admin

В  восьмидесятые годы прошлого века благодаря изобретению Шведской фирмы Pergo в мире появились ламинированные полы. В Украине они стали  широко продаваться в девяностые.На вид ламинированные покрытия практически ничем не отличаются от натурального паркета. Плюс к этому они обладают множеством собственных достоинств, среди которых самые существенные: более низкая цена и более высокая износостойкость. Состоят такие полы из панелей размером примерно около 1200 ? 200 мм. Сама панель имеет многослойную структуру, причем каждый слой изготовлен из определенного материала и выполняет свою особую функцию. И хотя количество слоев и материалы у разных производителей могут отличаться, принципиально многослойность конструкции остается неизменной. У любого ламинированного паркета, как минимум, четыре основных слоя. Несущей основой ламината является средний слой - водостойкая древесно-волокнистая плита (HDF). Сверху она покрывается декоративным слоем - бумагой с нанесенным рисунком, имитирующим натуральный паркет из какой угодно породы дерева. Чтобы повысить ударопрочность и придать дополнительную жесткость всей поверхности панели (включая ее кромки), между декоративным покрытием и несущей основой вводят несколько слоев крафт-бумаги с пропиткой из синтетических смол. На декоративный слой, в свою очередь, наносят верхнее защитное покрытие из прозрачных меламиновых или акрилатных смол. Именно оно придает ламинированному полу износо-, свето- и термостойкость, а также механическую прочность, делая его нечувствительным к ударам каблуков, давлению ножек тяжелой мебели, горящим сигаретам. Но и это еще не все. Вы практически не ограничены в выборе моющих средств, когда требуется удалить с поверхности пола неподатливые пятна краски или, скажем, следы от фломастера, - можно воспользоваться даже ацетоном!Например в ламинат Pergo  ради повышения износостойкости в смолу добавляют частицы корунда (минерала настолько твердого, что им обрабатывают алмазы) или кристаллики диоксида алюминия (синтетический аналог корунда). Наконец, с нижней стороны ламинированная панель покрывается стабилизирующим слоем парафинированной или пропитанной смолой бумаги (толщиной от 0,1 до 0,8 мм), либо слоем пластика (толщиной от 0,4 до 0,8). Он выполняет две функции: во-первых, не дает влаге проникнуть внутрь плиты; во-вторых, уравновешивает изгибающие напряжения в основе (они возникают при отверждении верхних слоев смолы и клея), что не дает коробиться всей панели. Но этим дело не кончается. Одной из последних тенденций в классе ламинированных напольных покрытий стало появление дополнительного нижнего слоя - звукопоглощающего. Он приглушает не только удары от падения предметов или стук каблуков, но и общий фоновый шум в помещении.

 Вам плитку “модерн” или  доску “античную сосну”?

Современный ламинированный пол предоставит вам море возможностей для элегантного и неординарного оформления интерьера. Поскольку технология изготовления ламинатов такова, что в разнообразии рисунков и фактур производители ничем не ограничены, подобрать необходимый тон напольного покрытия для комнаты, выдержанной в любом стиле, не составит труда. Наиболее популярны покрытия, копирующие натуральный паркет и массивную доску . У нас вы найдете ламинат, имитирующий практически все породы дерева: дуб, клен, бук, орех, палисандр, вяз, березу и т. д. Не выходит из моды и оформление под старину - белый, натуральный и кремовый дуб всегда в цене. Очень популярны стандартные нейтральные оттенки (скажем, бук или клен), а также вишневое дерево.

Среди последних разработок можно отметить ламинированные полы в стиле кантри, имитирующие внешний вид половиц деревенского дома. С рефленой поверхностью и сучковатым дизайном.

Имитация штучного паркета - последнее новшество в производстве ламината. Такого эффекта можно добиться, если панель снабжена по краям небольшими фасками, которые при стыковке элементов образуют небольшие V-образные выемки. На готовом полу чередуются отдельные “половицы” и фаски-углубления, благодаря чему возникает впечатление штучного паркета.Даже размер панелей соответствует размерам плашек штучного паркета.На кухне и в коридоре можно настелить покрытие под керамическую плитку . При этом сами панели довольно часто имеют вид плиток размером примерно 400 ? 400 мм.

 Классы

В соответствии с европейскими нормами, все напольные ламинаты проходят ряд испытаний на стойкость к истиранию, сопротивление удару, светостойкость, содержание формальдегидов и т. д. (всего предусматривается 18 тестов). После проведения каждого теста покрытию присваивается определенный класс от (21-23)31 до 34, а затем по наименьшему показателю определяется класс всего ламинированного пола. Срок службы каждой коллекции ламинатных полов, декларируемый производителями, определяет тип помещений, в которых такие полы могут эксплуатироваться. Поэтому, если вы уложите ламинат 31-го класса в прихожей, не удивляйтесь, что через год-другой пол придет в негодность.