Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Ремонт квартир на сегодняшний день удовольствие достаточно дорогое. Поэтому вполне понятно общее желание сэкономить на этом затратном мероприятии.

Одним из сложных этапов в ремонте квартир является ремонт потолка.

Есть много способов отремонтировать потолок квартиры: оклейка обоями, побелка, оклейка плиткой, евровагонка, навесные потолки, натяжные потолки, отделка деревом, потолочная роспись, лепнина и т.п. – вариантов множество. Поэтому среди такого разнообразия хочется подобрать оптимальный способ ремонта потока, чтобы было дешево и красиво.

Рассмотрим некоторые экономичные варианты ремонта. Побелка потолка – самый дешевый способ ремонта. Лучше, конечно, если в вашем распоряжении есть механический распылитель. Это значительно сэкономит время, нежели работа вручную валиком.

Среди минусов побелки – со временем она начинает «пылить», пробелка оседает на мебели и полу. К тому же, если вы задумаете новый ремонт квартиры, побелку придется смывать. А это очень долгое и нудное занятие, которое отнимает много сил.

Другой вариант – покрасить потолок. Это будет стоить чуть дороже, с учетом стоимости краски, кистей и валика. Какие минусы такого способа ремонта потолка вашей квартиры. Окрашенная поверхность, как правило, способна накапливать влагу. К тому же здесь возникает вопрос качества окраски и эстетического восприятия окрашенного потолка. Крашеный потолок не способствует созданию тепла и уюта. Хотя, конечно, это вопрос спорный. Каждому свое.

Третий экономичный способ – подклейка плитки. Здесь в плюсах – легкость процесса ремонта. К тому же плитка выглядит очень эстетично, а при грамотном подборе цвета и фактуры может стать прекрасным дополнением вашего интерьера.

Что же с минусами такого ремонта квартиры? А минусы следующие. Если вы решите  сменить «одежду» потолка, то плитку придется отдирать. Занятие это не из легких. К тому же потолок после этого мероприятия придется выравнивать от остатков клея. Следующий минус в экологичности самого материала. При этом, чем ниже качество, тем материал дешевле.

Еще один вариант ремонта потолка – оклейка обоями.

Среди плюсов: широкий выбор текстуры, цветовой гаммы. Возможность сочетать различные типы фактур. К тому же этот способ достаточно экономичен (если не рассматривать вариант покупки эксклюзивных европейский моделей обоев). Материал достаточно экологичный, аллергия на обои большая редкость.

Какие минусы: обои все таки надо уметь клеить. Хотя сейчас существуют варианты легкой поклейки. При желании переделать ремонт квартиры обои также придется отдирать. Пожалуй, с минусами этого способа все.

Таким образом, если вы задумали «одеть» ваш потолок и при этом сэкономить, то при ремонте квартир советуем воспользоваться одним из вышеперечисленных способов на свой вкус.