Строительство

Всё о строительстве и ремонте

16 Май 2010

Надворные постройки   
Автор: admin

К надворным постройкам относят помещения для скота, сараи, гаражи, амбары, погреба и т. д. Надворные постройки могут быть холодные, то есть неотапливаемые, утепленные и теплые. Конструктивное решение выбирается в зависимости от назначения постройки и наличия материалов.

Самые распространенные надворные постройки — это сараи для предохранения различного сельскохозяйственного инвентаря, топлива и кормов от дождя и снега. Их строят холодными без перекрытий с односкатной крышей: ее обычно делают более надежной, а стены ставят из подручных материалов.

Наиболее просто и экономично сараи строят следующим способом: четыре столба, диаметром 100 мм и больше очищают от коры, сучьев и устанавливают по углам будущего строения: два высотой 3-3.5 и два —2-2,5 м. Если сарай большой (длина и ширина его больше 4 м), то между угловыми столбами ставят по одному или два дополнительных.

Надворные постройки

Затем делают верхнюю обвязку из обрезных досок или брусков сечением 50X100 мм. Два противоположных бруска (между двумя короткими и двумя длинными столбами) делают потолще, так как на них будут опираться стропила. Стропила укладывают через 1—1,5 м. Для них используют бруски 40X80 и 50X60 мм. Если два боковых бруска обвязки играют роль стропил, что часто делается, то концы их выпускают для образования навеса за наружную линию стены на 500-600 мм и более. По стропилам делают обрешетку под кровлю в зависимости от используемого на нее материала.