Строительство

Всё о строительстве и ремонте

16 Май 2010

Стены сарая   
Автор: admin

Если стены сарая дощатые или из горбыля, то кроме верхней обвязки делают еще два пояса: внизу и посредине. К угловым столбам ставят по два подкоса по направлению стен. Затем стены обивают снаружи досками.

Двери в сараях обычно делают дощатые на гвоздях. Над дверью оставляют отверстие или вставляют фрамугу. Если нужно сарай утеплить, то стены с одной или с двух сторон штукатурят. А к стропилам подшивают потолок, который утепляют глиной с опилками или минеральной ватой и другими материалами.

Стены сарая делают и кирпичными. Но в этом случае устраивают фундамент на глубину 300-400 мм шириной, равной стене. Он может быть буто-бетонный, бетонный или из кирпича. Стена в один кирпич при длине не более 4 м и высоте 2-3 м не требует дополнительно крепления на устойчивость. Стены в один кирпич длиной 4 м и в полкирпича более 1-1.5 м необходимо укреплять, устанавливая столбы в полтора-два кирпича на всю высоту. По периметру кирпичной стены укладывают мауэрлаты и на них крепят стропила одно- или двускатной крыши.