Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Помещения для животных и птицы удобнее строить под одной крышей: коровник площадью 7-9 м2, свинарник — 4-6 м2, а для овец и коз — в размере 1,5-2 м2 на одну голову.

Стены для хлевов наиболее практично делать из дерева, но можно и из кирпича. Рубленые стены очень трудоемки, поэтому чаще возводят деревянные стены в паз. Делают это так: берут четыре бревна диаметром не менее 200 мм в верхнем отрезе, нижнюю часть их на расстоянии 1-1,2 м от толстого конца готовят для закапывания: снимают кору, смолят или обжигают. Ту часть бревен, которая будет над землей, отесывают на два канта под прямым углом на ширину 80-100 мм. Затем в отесанных сторонах выдалбливают паз 40X40 мм на высоту стены (2,1—2,2 м). Столбы антисептируют и устанавливают по углам хлева по отвесу и по угольнику так, чтобы диагонали были равны.

После установки угловых столбов берут бревна и брусья, нарезают их по длине стен (с учетом глубины пазов в столбах) и на торцах вырубают шипы, которыми они должны войти в пазы. Для первого венца расчищают почву, подсыпают песок и щебень, хорошо трамбуют, первый венец смолят и кладут на два слоя толя. Затем приступают к укладке второго венца. Вначале делают шипы, укладывают бревно на место; сверху первого венца намечают чертой продольный паз, вынимают бревно, вырубают паз и затем укладывают на теплоизоляционный слой окончательно. Так забирают все стены. Если стены длинные, больше 4 м, или лес короткий, то в стенах ставят промежуточные столбы с пазами на противоположных сторонах. Если бревна тонкие, а зимы холодные, то стены штукатурят снаружи.