Строительство

Всё о строительстве и ремонте

По балкам перекрытия настилают потолок, промазывают его глиной, засыпают утеплителем и сверху делают стяжку (можно из глиняного раствора с соломой). При односкатной крыше два столба лицевого фасада берут на 1,2-1,5 м длиннее. Они служат опорой для верхней части стропил. Двускатную крышу сооружают, как и в жилых домах. Полы в помещениях для животных лучше всего делать дощатые, наклонные в сторону стока и навозной ямы. Грунт под полами утрамбовывают со щебнем и песком, ставят низкие столбики, на них укладывают половые лаги и настилают пол из толстых досок или горбыля. Уклон делают в 2-3°.

Желоб стока устраивают с большим уклоном так, чтобы он выходил в яму для навозной жижи на 600—800 мм ниже поверхности земли. Сточную яму размещают на расстоянии 1 м от фундамента, бетонируют и закрывают, присыпая землей. С одной стороны оставляют люк размером 800Х 800 мм с двойной крышкой. Размеры ямы принимаются в зависимости от количества скота, но не менее 1500Х-500Х Х2500 мм.

Сточный желоб делают из бетона вдоль одной из стен, внутри открытый, а при выходе из помещения — из широкой асбестоцементной трубы, закопанной в землю. При отсутствии трубы можно установить бетонный желоб в траншее и затем засыпать его сверху землей.

В хлевах, где содержатся коровы и свиньи, устраивают вытяжную вентиляцию.