Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Май 2010

Баня   
Автор: admin

Баня.

Когда в доме есть горячая и холодная вода, то, слов нет, ванна имеет ряд неоспоримых преимуществ: удобно, быстро, практично. Но все это нисколько не умаляет гигиенического, профилактического и оздоровительного значения бани. В античном мире баню считали не только средством для поддержания чистоты кожи, но и определенной оздоровительной процедурой, местом отдыха и даже деловых встреч.

На Руси баня тоже издавна пользовалась большой популярностью как средство не только «телесного обновления», но и поднятия духа, недаром старая пословица гласит: «Баня парит, баня правит — баня все поправит».

В чем же заключается действие бани на организм. Расширяются сосуды, усиливается кровообращение, начинается активное потоотделение, а активизация деятельности потовых и сальных желез способствует выделению из организма вредных продуктов обмена веществ и прекрасному очищению кожи.

За последние годы начала приобретать популярность так называемая финская баня — сауна. Ее особенность — высокая температура и низкая влажность воздуха. Если в русской бане температура воздуха в парильне составляет +45-+ 60°С, а влажность —80-100%, то в сауне — соответственно 70-+ 100° С, а влажность ниже 20%.