Строительство

Всё о строительстве и ремонте

24 Май 2010

Источник тепла   
Автор: admin

Источником тепла как в сауне, так и в русской бане служит печь-каменка. Секрет низкой влажности в сауне в том, что в ней создается высокая температура еще до заливания воды на каменку.

Обычную баню строят из двух комнат: моечная и предбанник — помещение, где раздеваются. Моечную от раздевалки отгораживают плотной толстой стеной. Бани улучшенной планировки имеют отдельно парилку, которая отделяется от моечной деревянной перегородкой с плотно закрывающейся дверью.

Топку обычно размещают в предбаннике, котел с горячей водой — в моечной, а каменку — в парилке.

Фундамент под баню закладывают из бетона, камня и кирпича на глубину до 1000 мм. Над землей он возвышается на 100-150 мм. Стены практично делать рубленые из бревен или брусьев. Можно и кирпичные, но они долго согреваются и сильно конденсируют влагу (мокнут). Бревна (брусья) берут здоровые, сухие, толщиной не менее 200 мм в верхнем отрубе. Их обычно не штукатурят, а кладут на паклю и конопатят. Если бревна тонкие, то снаружи их можно оштукатурить.

Потолок делают из толстых досок или горбылей, с лицевой стороны строгают и плотно укладывают на черепные бруски. Затем накрывают толем, засыпают утеплителем (слоем в 150-200 мм). Крышу делают одно или двускатную, проветриваемую. Кровля может быть из любых имеющихся материалов.