Строительство

Всё о строительстве и ремонте

Устройство домашнего бассейна несложно и недорого, но преимущества огромны. Вряд ли найдется другое средство, которое играло бы такую огромную роль в развитии и закаливании организма, как систематические купания. А значение бассейна для детей поистине неоценимо.

Домашний бассейн делают размером 5000 X 3000 X1000 мм, можно, конечно, и больше. Вначале роют яму на 600-800 мм длиннее и шире будущего бассейна, глубиной в 1200-1300 мм. Затем выравнивают дно, покрывают его жирной глиной слоем в 60-100 мм и накрывают в два слоя полиэтиленовой пленкой, но так, чтобы края ее были отогнуты к стене на 200-300 мм. В одном из углов оставляют без гидроизоляции небольшую площадку для стока размером 500X500 мм и обносят его деревянной опалубкой,затем дно бетонируют пластичным цементным раствором (1 часть цемента и 4 песка) слоем в 40-50 мм, за исключением квадрата для стока воды, и железнят.

Для бетонирования стен делают по высоте бассейна опалубку с небольшим уклоном от бассейна так, чтобы будущая бетонная стена образовала угол с дном примерно 100-105°. Это делается для того, чтобы стенка не обвалилась внутрь бассейна (без специального крепления). Толщина боковых стенок—80-120 мм. После бетонирования их с внешней стороны обмазывают горячим битумом, затем покрывают полиэтиленовой пленкой и пространство между бетонными стенками и грунтом заполняют землей с жирной глиной. С внутренней стороны бассейна стены железнят.

Из отверстия для спуска воды вынимают опалубку, отверстие закрывают полиэтиленовой пленкой и засыпают песком. Воду из бассейна выпускать не обязательно, ее можно откачивать насосом для полива сада и огорода.