Строительство

Всё о строительстве и ремонте

10 Июнь 2010

Тоже нужные постройки   
Автор: admin

Большинство растений, в том числе овощи и фрукты, любят свет и тепло. Поэтому «производственную» зону сада (в отличие от декоративной) закладывают там, где меньше деревьев и кустарников, дающих тень. К тому же нужно подбирать такие овощи и фрукты, которые обладают хорошей урожайностью в наших климатических условиях. Большое значение имеет, естественно, характер и удобрение почвы.

Овощи и фрукты

Итак, прежде всего надо определить в саду место для возделывания овощей. Грядки лучше разбить на хорошо освещаемом и дренируемом месте. Высокий урожай дают, как правило, овощи, адаптированные к местным условиям. Экзотические же требуют значительно более внимательного ухода. Овощи, любящие тепло, выращивают в теплице или парнике.

Овощи, как и фрукты, бывают ранние, среднеранние и поздние. Возделывая различные сорта одного вида растений, снимают урожаи в течение длительного времени. На освобождающихся участках можно выращивать промежуточные культуры.

Так, например, между медленнорастущих овощей, таких, как капуста или томаты, высаживают быстрорастущие салат, лук или бобовые. Простейший и наиболее эффективный способ борьбы с вредителями — чередование культур.

«Второстепенные» места на участке используют, например, под сарай для садового инвентаря или контейнер для приготовления компоста.